Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как найти бизнес-ангела

Как найти бизнес-ангела.

(пошаговая инструкция)


Шаг № 1. Самоидентификация.

В основном поиском бизнес-ангелов занимаются те, кто изобрел что-то новое и получил на новый продукт или услугу патент. Но понятие инновационного продукта гораздо шире - это не обязательно должно быть техническое изобретение, это может быть новый взгляд на то, что уже существует. Например, инновацией может стать кафе с необычным сервисом или автомойка.

Необходимо ответить на вопрос: что нового в предложении, в чем его преимущества? Следовательно, нужно провести минимальное маркетинговое исследование, помогающее изучить рынок. Средства могут быть разные: от эмпирических знаний до поиска по Интернету.

Шаг № 2. Определение аудитории продукта.

Нужно определиться с тем, кто будет покупателем вашего продукта. Насколько широк рынок для продукта, который вы предлагаете? Как изобретение, так и новый подход к уже существующему продукту или услуге можно применить для разных аудиторий.

Бизнес-ангелы интересуются высокодоходными проектами более чем с 29% годовых, иначе вряд ли они пойдут на риск. Возможно, предложенный вами алгоритм могут купить крупные компании. Но их поиском можно заниматься долго. Другой вариант - сделать, например, программный продукт и записать его на диск. Соответственно, покупательская аудитория вашего продукта становится гораздо шире.

Шаг № 3. Команда.

Бизнес-ангел - частный инвестор, который чаще всего имеет либо работу, либо свой бизнес. Бизнес-ангел обладает определенным опытом, и он будет помогать в реализации проекта, но соискателю инвестиций нужно иметь команду, состоящую как минимум из двух человек.

Если соискатель инвестиций предлагает какой-то новый подход к продукту или услуге, то, как правило, за проектом стоит опытный менеджер. Если соискатель предлагает изобретение, то рядом с таким человеком должен быть менеджер: какая бы гениальная идея ни была, ее нужно грамотно реализовывать.

Шаг № 4. Составление бизнес-плана.

Бизнес-план можно составить самостоятельно либо заказать его в консалтинговой фирме. Стоимость услуги обойдется $ 1-5 тыс. Бизнес-план должен содержать: название проекта, описание продукта (особое внимание нужно уделить проведенным независимым исследованиям и их результатам), стадии развития продукта, предположительную цену единицы продукции и себестоимость ее производства, а также основные функции продукта.

Описание рынка должно включать информацию о годовом объеме рынка, темпах его роста, сегментах, а также о ваших амбициях по захвату доли рынка (в процентах).

Кроме этого, в бизнес-плане должна содержаться информация о необходимых инвестициях, конкурентных преимуществах и конкурентах, управленческой команде вашего проекта, предполагаемой доле инвестора в компании, запланированном возврате инвестиций и т.д.

Шаг № 5. Общение с бизнес-ангелом.

Обычно общение с бизнес-ангелом происходит на презентационных сессиях. Как правило, выступают сразу соискатели по трем-четырем проектам. Важно за 10 минут, отведенные под презентацию, рассказать все самое важное и все самое интересное о проекте. Потому что, как правило, после презентации начинаются вопросы. В презентации нужно осветить все вопросы, о которых говорится в шаге № 4. Презентация не должна быть только устной. Лучше подготовить раздаточные материалы и сделать презентацию в программе Power Point.



Источник: "Деловой Петербург"

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров