Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как найти директора для компании

Как найти директора
для компании.


Не царское это дело...

«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!» В. Высоцкий.

Вы знаете, какие сотрудники всегда были, есть и будут в самом острейшем дефиците? Высший руководящий состав.

Ну и почему же это? Ведь именно высшему руководителю больше всего платят денег, именно он упивается властью. Ему выделен отдельный кабинет, машина и секретарша! Все хотят на его место! Кажется.

Так, да не так.

Желающих может и много (сдуру можно и шею сломать), но хозяева бизнеса, будучи людьми в высшей степени ответственными, выберут далеко не каждого. Критериев тут несколько, потому что директор - вещь эксклюзивная, штучная, требующая тонкой настройки. Должен быть соблюдён идеальный баланс между человеческими качествами и квалификацией. А где ж такого найдёшь?

Кому-то повезло и, просеяв тысячу человек, он находит кандидата. И не факт ещё, что этот кандидат удовлетворит, в конце концов, всем требованиям. Но большинство так и тянут лямку сами, ибо вот картина, которая разворачивается у них перед глазами.

Сотрудники делятся на несколько классов с точки зрения владельца. Окинув взглядом офис, вы находите, что некоторые тут просто отсиживают рабочее время, делая что-либо в минимальном объёме, лишь бы их не выгнали и, в конце концов, заплатили зарплату. Это явно не кадровый резерв. Списываем.

Далее, мы видим энтузиастов, которые готовы землю рыть, но они одиночки и не могут работать в команде. Мысль о том, чтобы хоть кем-то руководить вызывает у них глубокий протест и апатию. Поставь такого руководителем хоть отдела, хоть фирмы - потеряешь и пахаря, и остальных. К такому типу сотрудников иногда относятся рьяные спецы по продажам, которых кормят ноги и хищнические повадки. Эти люди - вариант кадрового резерва для высшего руководства, но с ними ещё работать и работать. И то бабушка надвое сказала. Пока списываем, ставим знак вопроса.

Смотрим на руководителей. У них у каждого есть плюсы. А также целый зоопарк личных, откормленных таких, жирненьких тараканов в голове. Эти тараканы отличаются, как скаковые лошади - у каждого свои повадки. И вроде бы каждый из руководителей мог бы быть поднят на пост директора, теоретически. Только вот беда - начинаем перебирать фамилии и остро испытываем чувство одиночества. Петра Петровича на директора? Нет, ему ещё рано. Он с отделом справляется, но на пределе, чувствуется, что два ему уже не потянуть, куда там всю контору... Ивана Ивановича? Ему только дай свободу распоряжаться деньгами - всё спустит на ерунду. Николай Николаевич? Этот вечно спорит, я замучаюсь добиваться, чтобы он проводил мою волю, как учредителя, боязно...

Так все и кончились. Нет кандидатуры, которая удовлетворяла бы и тому и другому, и была бы на меня самого похожа! Ладно, буду тянуть эту лямку сам. Нет, брат, не царское это дело - быть премьер-министром.

Ладно, думает хозяин бизнеса, наверное, я за эти годы не сумел привлечь нужного мне человека и воспитать его. Но ведь они должны быть! Надо обратиться в кадровое агентство «Охотники за головами», уж они-то точно приведут мне нужного человека. Ведь у них есть хитрые методы поиска и сортировки людей, которые мне не ведомы. Иначе, за что я плачу им деньги?

На самом деле, иногда кадровые агентства способны привести вам людей, которых вы не найдёте сами. Потому что у вас нет ни одного человека, который бы выполнял ту же функцию, что и кадровая служба, но лишь для вашей компании. Иногда они играют с вами гнусную шутку и переманивают для вас человека из другой компании, посулив ему более сладкие печенюшки. И вы получаете в своё распоряжение квалифицированного предателя.

Я помню, году в 2003 мы с ребятами прикололись и на базе одной кондиционерной компании замутили проект под названием «Генеральный директор». Решили всё делать не по теории (хотя знали как надо), а как все. Разместили объявление такого типа: «Климатической компании требуется генеральный директор с опытом работы. Оплата высокая, сдельно-премиальная». Ну и что-то там ещё написали в этом духе. К нам пришло 20 кандидатов, мы всех приняли... продавцами и руководителями групп продаж. Задачу поставили: поднять доход торговых точек, на которых работаете непосредственно. Кто справится с задачей за два месяца, тот будет рассматриваться на пост директора.

Хотите знать итог этой акции? К концу второго месяца осталось трое из двадцати, остальные ушли. Кто-то сам, кому-то мы помогли, чтоб не мучился, так как смотреть было больно на потуги несчастного. А трое оставшихся не справились с заданием «поднять продажи» и были уволены. Понимаете, мы им даже не ставили план. Мы просто требовали роста показателей продаж по двухмесячному тренду статистики, отмечаемой еженедельно.

Кто-то скажет: «А вдруг это был не сезон?». Извините, а на кой мне сдался директор(!), который будет кивать на «не сезон»?

Короче, проект подобного найма директора оказался провальным. Возможно, крупным корпорациям легче найти директора, чем малым и средним предприятиям - они сами приходят устраиваться, так как их привлекает корпорация, которая была когда-то развита владельцем, и в которой сама махина имеет настолько верную направленность, что прощает управленческие ошибки и бездействие. Вставай на пост директора и ничего не делай - и даже это само по себе принесёт пользу. Директор на месте, в качестве стабильной точки для сотрудников. Все свою работу знают. Владелец говорит, что делать. Если умеешь разговаривать с людьми, так ещё и переговоры какие-нибудь успешно проведешь... Так и греются люди в лучах славы.

Проблема почти тупиковая и достаточно масштабная. Из огромного количества предприятий, с которыми я контактирую, она положительно решена меньше, чем в одном проценте случаев. И в них при опросах с заметным постоянством выявляется фактор «просто повезло».

Тем не менее, эту проблему просто необходимо решить, если вы хотите действительно развиваться. Погрязать в рутине управленческих повседневных функций для владельца - как для художника работать посудомойкой. Так можно и талант загубить. А талант по факту есть, раз человек создал бизнес, клиенты довольны, люди работают и получают зарплату. Талант и ответственность.

Вы знаете, чем измеряется ответственность? Количеством людей, на которых вы оказываете влияние. Если у вас цель «родить себе маленькую дочурку и воспитать её», то это уже ответственность за другого человека. Но измерьте её. На планете живет 6 800 000 000 существ. На скольких вы оказываете влияние? Вот и масштаб вашей ответственности.

Большинство людей не способны отвечать даже за себя, так что им будет совершенно непонятно, о чём это я пишу. Ответственность - это когда ты готов отчитываться за поступки других людей. Это знают офицеры. Это знают топ-менеджеры. Это знают бизнесмены.

Готовы ли вы отвечать за поступки своей жены (своего мужа), как за свои собственные?

Итак, мы ищем квалифицированного, преданного, ответственного и способного работать как в команде, так и самостоятельно. Где ж такого взять? Да вам много и не потребуется - одного найдите хотя бы.

Успехов!



Автор: Вадим Мальчиков, президент Центральной тренинговой компании.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров