Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как сделать красивый газон

 

Как сделать красивый газон.


Закладка обыкновенных и декоративных газонов.

Подготовка почвы

Для обеспечения хорошей устойчивости газона к сильному вытаптыванию, необходимо создать рыхлую корневую зону глубиной, по меньшей мере, 15-20 см. Верхние слои почвы, также как и нижние, должны иметь достаточно пористую структуру, для того чтобы дождевая вода могла просачиваться в землю, не застаиваясь на ее поверхности, а корни травы могли бы свободно расти. Уплотненная почва неизбежно порождает проблемы, - требуется проводить частое рыхление и глубокое боронование.

Газон должен располагаться горизонтально, хотя небольшой склон вниз от дома часто бывает более выгодным. Всегда необходимо проводить выравнивание нижнего слоя почвы. Во многих случаях перед выравниванием может возникнуть необходимость снять верхний слой почвы. После выравнивания верхний слой почвы возвращают на прежнее место и формируют его одинаковым по толщине.

Мелиорация почвы

Самые лучшие газоны можно получить на преимущественно песчаных почвах. Если у Вас на участке глинистые почвы рекомендуется добавлять к верхнему слою 5-10 см. песка, для того чтобы создать подходящую корневую зону. Торф обычно не добавляют. Песок и верхний слой почвы необходимо тщательно перемешать и сформировать корневую зону на глубину, по меньшей мере, 15-20 см. В результате смешивания песка и верхнего слоя почвы, которое проводят с целью формирования корневой зоны, часто появляются участки с проседанием почвы и воздушные полости. Для предотвращения дальнейшего оседания необходимо ликвидировать такие участки и после этого провести выравнивание всего поля.

Сорняки

Если почва какое-то время не возделывается, то перед высевом травы будет полезно освободить ее от семян сорняков, иначе они прорастут и причинят хлопоты на вновь засеянном газоне. Самым лучшим способом является рыхление всего участка с регулярными интервалами по мере появления сорняков, пока не подойдут наилучшие сроки для посева травы.

Посев

Перед посевом необходимо тщательно выровнять весь участок. Проверяют степень выравненности с помощью длинной планки или лестницы-стремянки. Если выравнивание проведено удовлетворительно, почву разрыхляют граблями, оставляя сверху 2-2,5 см. рыхлой почвы. Комья, камни, сорняки и т.д. необходимо удалить.

Наилучшим периодом для сева является конец лета - начало осени. Короткий световой день, достаточно высокая влажность воздуха и почвы, умеренные температуры в это время года способствуют быстрому побегообразованию и быстрому отрастанию корневой системы газонных трав. Также в этот период времени минимальна возможность зарастания участка сорняками.

При посеве весной можно также получить очень хорошие газоны, хотя при этом существует значительный риск, выражающийся в недостатке влаги и даже в возможности засухи. Здесь может понадобиться провести дождевание. Для вновь засеянных газонов дождевание необходимо проводить осторожно - использовать мелкоструйные разбрызгиватели, которые обеспечивали бы хорошее увлажнение почвы и не вымывали бы семена из нее.

Посев осуществляют вручную или с помощью сеялки. Если вы предпочитаете сеять вручную, разделите семена на четыре равные части и высевайте их с четырех сторон: 1/4 вдоль участка, 1/4 в обратном направлении, 1/4 слева направо, 1/4 справа налево. При посеве с помощью сеялки разделите семена на две равные части и высевайте в продольном и поперечном направлении.

Перед посевом семена рекомендуется тщательно перемешать. Вместе с семенами внесите немного удобрений, например азотно-фосфорно-калийных, для того чтобы прорастающие семена хорошо начали свой рост. После внесения семян и удобрений почву нужно слегка разровнять граблями, чтобы покрыть семена слоем земли толщиной 5 мм. максимально. Нельзя укатывать газон при влажной почве. В сухую погоду можно провести прикатывание. Предпочтение отдается сетчатому валку перед гладким. Использование сетчатого валка является простым и эффективным способом заделки семян в самый верхний слой почвы. Поверхность остается однородной, и на ней не образуется корка.

Уход за обыкновенными и декоративными газонами

Каждый озеленитель мечтает создать газон, который долгое время оставался бы предметом его гордости. Чтобы газон не стал постоянным источником проблем, необходимо проводить определенные работы для сохранения на нем здорового травяного покрова. Кроме того, можно проделывать некоторые дополнительные виды работ с целью улучшения внешнего вида газона.

Основные правила, которые нельзя забывать:

Регулярно скашивайте траву до приемлемой высоты. Применяйте нужные виды удобрений в правильных количествах в тот период, когда трава в этом нуждается. Поливайте газон до того, как трава начнет пересыхать. Проводите борьбу с сорняками еще до того, как они начнут подавлять траву. Вовремя проводите борьбу со мхом. Выполняйте отделку краев газона. Проводите на газоне уборку граблями ранней весной и поздней осенью.

Повторно засевайте вытоптанные или имеющие мало травы участки.

Чрезвычайно важно использовать хорошие газонокосилки и правильно подстригать траву. Режущие кромки газонокосилки должны быть острыми и хорошо отрегулированными. Для декоративных газонов предпочтение отдается цилиндрическим косилкам перед роторными.

Скашивание травы на вновь засеянном газоне

В первый раз молодую траву подрезают по достижении ею высоты 6-8 см. При первом скашивании следует удалить только 1-1,5 см. верхушек листьев. При последующем скашивании высоту постепенно снижают, пока она не достигнет 4-4,5 см.

Скашивание травы на старых газонах

Целью скашивания является не только поддержание небольшой высоты травы. Правильное скашивание способствует развитию сильного, густого и устойчивого к вытаптыванию дерна. Целью скашивания является поддержание достаточной длины травы для предотвращения голодания для корней, но при этом трава должна быть достаточно короткой, чтобы газон имел привлекательный вид. Высота скашивания должна варьироваться лишь незначительно во время сезона роста. Обычная высота скашивания - 4-4,5 см. В засушливые периоды и летом высоту можно увеличить до 5-5,5 см. Никогда не срезайте траву слишком коротко.

Срезанную траву обычно удаляют с газона. Однако в засушливые периоды скошенную траву можно оставить на газоне, так как она способствует уменьшению испарения. Скашивание в сухую погоду дает наилучший результат. Направление скашивания следует изменять при каждом последующем проходе косилки.

Внесение удобрений

Для того чтобы сохранить красивый, густой и сильный дерн, необходимо вносить оптимальные дозы необходимых удобрений в периоды, определяемые ростом травы. Применение удобрений приводит не просто к ускорению роста, но и требует дополнительной работы с косилкой. Сбалансированное внесение удобрений, содержащих: азот, фосфор, калий, магний - способствует развитию здорового густого дерна с красивым свежим цветом; это также предотвращает разрастание сорняков и мха и повышает устойчивость газона к засухе и болезням.

При скашивании травы и ее удалении с газона вы отнимаете у травы питательные вещества. Если вы не восполните питательные вещества, которые были удалены, трава на газоне прекратит свой рост, пожелтеет и потеряет густоту; повысится вероятность распространения сорняков и мха. Удобрения вносятся только тогда, когда трава сухая. После этого газон рекомендуется полить.

Борьба с сорняками

На газоне все растения, которые не являются травой, должны рассматриваться как сорняки. На некоторых газонах отдельные грубые виды трав могут быть отнесены к сорнякам.

Нет ничего необычного в том, чтобы увидеть вновь засеянный газон, который полностью зарос обычными сорняками. Если газон заложен, то регулярное скашивание приведет к явным изменениям в видовом составе сорняков. Большинство видов сорняков не выносят низкого скашивания. При этом остается немногочисленная группа растений, имеющих низкий рост и стелющихся по земле, которые не попадают под нож косилки. Такие сорняки удаляют механическим или химическим способом.

Прочесывание газона граблями

На протяжении года на газоне накапливается много мусора: мертвая и скошенная трава, опавшие с деревьев и кустов листья, выбросы дождевых червей. Осенью, опавшие листья следует удалять, по крайней мере, раз в неделю. Проводимая весной уборка граблями с удалением мертвых листьев и выбросов дождевых червей будет способствовать росту травы. В течение вегетационного периода следует проводить уборку газона граблями с соблюдением определенных интервалов.

Вертикальная подрезка является наилучшим способом механического удаления мусора с лужайки. В процессе подрезки приводится в действие ряд вертикальных ножей, вращающихся в горизонтальной плоскости, которые надсекают растительность и удаляют отмерший растительный материал у подножия травы. После этого все остатки легко удаляются при помощи обычных железных граблей.

Стрижка краев газона

Внешний вид газона можно улучшить путем регулярной отделки его краев. Те виды трав, которые имеют ползучие побеги, можно помещать во вкопанные в землю пластмассовые лотки, расположенные по краям газона.

Подсев семян

Эта мера предусмотрена для вытоптанных участков, на которых отсутствует трава или имеется очень мало первоначально растущих видов трав и тех, которые желательно иметь. Место, где должна расти трава, время от времени зарастает сорняками и мхом. Вытоптанные места совершенно портят внешний вид газона.

Для того чтобы исправить это положение, следует сначала разрыхлить почву вилами, затем разровнять ее граблями, чтобы получить, по меньшей мере, 1 см. разрыхленного верхнего слоя почвы. Повторно засейте участки той же смесью семян, которой лужайка была засеяна вначале.

Рекомендуется попытаться выяснить причину, почему трава вытаптывается особенно сильно на этом участке, и исправить недостаток.

Мульчирование

Мульчирование означает нанесение слоя мульчи (смесь песка с торфом и суглинком) на дерн, для того чтобы выровнять лужайку и ускорить рост травы. Каждый раз наносится слой толщиной 0,5 см.

Газонные травы. Сорта газонных трав.

Райграс многолетний / Мятлик луговой / Белый клевер / Овсяница красная жесткая Овсяница овечья / Овсяница тростниковая / Овсяница красная / Овсяница красная волосистая / Полевица побегоносная

Райграс многолетний Lolium perenne

Данило

Идеальный сорт для роскошных лужаек, имеющий узкие листья. Густорастущий и обладающий  высокой  устойчивостью  к  изнашиванию. Цвет газона от зеленого до темно-зеленого.

Фигаро

Сорт для многоцелевого использования, сочетает в себе высокую сопротивляемость к истиранию, отменную густоту травостоя и устойчивость к болезням.

Ювентус

Тетраплоидный сорт, выведенный специально для газонов, с листьями средней толщины, высокой густотой травостоя в сочетании с исключительной сопротивляемостью к стрессовым факторам, таким как засуха и возбудитель ржавчины, что характеризует тетраплоидные сорта. Цвет листьев от зеленого до темно-зеленого.

Сакини

Быстро укореняющийся, медленно растущий сорт, обладающий высокой устойчивостью к изнашиванию.

Скор

Отличается высокой густотой травности, быстро укореняющийся сорт с высокой устойчивостью к изнашиванию.

Тая

Обеспечивает густой и здоровый вид газона для многоцелевого использования, отличается очень высокой сопротивляемостью к изнашиванию, выносливостью и засухоустойчивостью.

Мятлик луговой Poa pratensis

Анданте

Хороший приземистый сорт для многоцелевого использования с высокой сопротивляемостью к пятнистости листьев.

Компакт

Сорт с очень высокой устойчивостью к изнашиванию. Травяное покрытие образуется очень быстро. Листья узкие. Сорт подтвердил переносимость засухи.

Конни

Низкорослый, густо растущий и устойчивый к изнашиванию сорт красивого зеленого и темно-зеленого цвета. Обладает высокой устойчивостью к болезням.

Собра

Характеризуется высокой выносливостью и привлекательным общим внешним видом.

Балин

Стандартный сорт, быстро создающий травяной покров, с высокой выносливостью и сопротивляемостью болезням.

Клевер ползучий Trifolium perense

Нанук

Уже хорошо известный сорт для газонов. Он имеет маленькие листья и отличается высокой переносимостью скашивания с низким срезом. Сорт зимостойкий и выносливый, с очень высокой сопротивляемостью к возбудителям склеротиниоза.

Овсяница красная жесткая Festuca rubra

Юлишка

Сорт был выведен в Финляндии и сочетает себе густой рост, общий привлекательный вид и наилучшую зимостойкость.

Медина

Обладает самой высокой, из всех сортов, кустистостью. Сорт устойчив к засухе и имеет глянцевый оттенок, что придает лужайке очень привлекательный вид.

Симоне

Характеризуется особо высокой устойчивостью к болезням, обладает хорошей кустистостью и приятным внешним видом.

Тамара

Отличается узкими густо растущими побегами и высокой засухоустойчивостью. Летом имеет приятный привлекательный цвет.



Автор: Владимир Боков
E-mail: vizits@tut.by

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров