Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как совместить сад и огород

Как совместить сад и огород.

(полезные советы)


Можно ли сделать огород и плодовый сад красивыми и стильными? Ландшафтный дизайнер Валерия Ильина уверена – можно! Более того, это необычное сочетание может стать визитной карточкой дачи.

Держать огород на даче или нет? Понятно, что на селе такого вопроса и не возникло бы. Но для горожанина, приезжающего на свои 6–8 соток в конце недели, этот вопрос не потерял своей актуальности.

Старшее поколение, привыкшее к своим огурчикам и помидорчикам, клубничке и ранней «синеглазке», конечно, от огорода не откажется никогда. Внукам же хочется просторных лужаек, чтобы поиграть в мяч. А уставшие за трудовую неделю взрослые хотят просто отдохнуть – полюбоваться красивыми цветочками, понежиться в шезлонге, пожарить шашлычков на воздухе. Совместить эти противоречивые желания на небольшой территории загородной дачи непросто – вот и начинаются ожесточенные бои…

А действительно, есть ли возможность удовлетворить желания всех членов семьи, чтобы каждый нашел на даче именно то, что ему хочется? Как совместить цветники и грядки с овощами, плодовые деревья с мангалом для шашлыков?

Все чаще я нахожу подсказки на эту тему в работах ландшафтных дизайнеров. Видимо, проблема эта мучает не только россиян, но и любителей загородного отдыха других европейских государств. Все чаще в выставочных работах мастеров мы видим совместные посадки декоративных и огородных растений, ягодных кустарников и популярных новинок цветочной селекции. Удивительным образом они вплетаются в одну канву и кажутся вполне уместными в общих композициях.

Вдохновившись этими яркими и привлекательными примерами, давайте попробуем организовать посадки так, чтобы всему нашлось место.

Кстати

Промежутки между посадочными модулями могут быть оформлены самыми разными способами. Снимите дерн на глубину 10 см., засыпьте песок и некрупный доломитовый щебень слоями по 5 см., утрамбуйте. Сверху можно разместить декоративный гравий или любой натуральный или искусственный материал мощения. Можно оставить между грядками и дернину под кошение, но обслуживать такую «лужайку» будет проблематично.

Многопрофильный сад

Выбирая плодовые деревья, обратите внимание на современные районированные сорта яблонь и груш, привитые на карликовые или полукарликовые подвои. Такие деревья раньше вступают в пору плодоношения, активнее отдают урожай и сохраняют умеренные габариты. Старые деревья, под которыми можно разместить зону отдыха, приведите в порядок – обрежьте низко расположенные скелетные ветви, а лишние просто вырежьте на кольцо. Постарайтесь держать кроны в компактном виде, прищипывая в середине лета слишком буйно отрастающие побеги.

Вишни и сливы замечательно впишутся в «живые кулисы» рядом с такими породами, как боярышник, рябина, лещина, ирга и черемуха, черноплодная рябина и облепиха. Все эти древесные формы отлично развиваются в смешанной посадке, важно лишь, чтобы солнца было достаточно: тогда и цветение будет эффектным, и плоды можно будет собирать в течение всего лета, да еще и на зиму заготавливать. А из ягодных кустарников крыжовника, йошты, разноцветной смородины, крупноплодных барбарисов легко получатся одновременно и красивые, и урожайные бордюры.

Попробуйте посадить малину не только традиционной «строчкой» вдоль забора, а в виде отдельно стоящих кустов. Такой способ особенно хорош для ремонтантных сортов, способных цвести дважды за лето и отдающих урожай постепенно, на протяжении всего сезона. Здоровый, пышный куст такой малины, одновременно покрытый цветами и крупными ягодами, украсит любой уголок дачного участка, а окраска ягод у современных сортов может быть не только красной, но даже желтой и оранжевой. Стоит позаботиться лишь о том, чтобы малина не «стреляла» во все стороны своими «отпрысками». С этой целью место посадки ограждают вкопанными ограничителями, не заметными сверху.

Модульный огород

Что нужно сделать, чтобы огород был красивым? Конечно, на сегодняшний день технологий содержания овощных грядок – множество. Я перепробовала самые разные способы ведения огородных культур и пришла к выводу, что удобнее всего пользоваться приподнятыми грядами, окантованными деревянным бордюром.

Конфигурация такого огорода может быть самой разной. Например, обычные длинные грядки-«пеналы» шириной от 80 см. до 1,2 м. и длиной от 3 до 6 м. Главное, чтобы было удобно дотягиваться до их середины, а расстояние между ними было достаточным для свободного прохода и провоза тачки (от 60 см. до 1 м.).

В последнее время мне нравится устраивать и квадратные гряды в виде «шахматного поля». Длина сторон квадратов – 1 м., высота – около 20 см. (стандартная ширина половой доски). В посадочных модулях необходимо разрыхлить грунт (а при необходимости – полностью заменить, сняв его на глубину 20–30 см.) и засыпать их до верха специально составленным питательным субстратом с добавлением песка и компоста.

На заметку

Молодые яблони и груши иногда продаются уже сформированными, например, в виде компактной плоской пальметты или колонны. Такие деревца будут занимать на участке минимум места, отлично освещаться солнцем, и их проще включить в общую декоративную композицию. Правда, и ухаживать за ними придется более тщательно.

Кстати, огород, размещенный на стационарных приподнятых грядках, не только красив, но и исключительно удобен в использовании. Земля готовится один раз, а впоследствии лишь поддерживается в чистом от сорняков виде и сдабривается питательными компонентами и при необходимости – раскислителями. Почва на высоких грядках весной раньше оттаивает, лучше прогревается, на них не застаивается вода во время дождей. Да и обрабатывать посадки легче. Ведь высота таких модулей может быть самой различной: не только 20 см., но, к примеру, и 60 см. Приподнятыми грядками особенно удобно пользоваться пожилым людям – не нужно постоянно наклоняться.

Овощи + цветы

Многие садоводы высаживают в цветники рядом с привычными садовыми многолетниками и некоторые овощные культуры, главным образом листовые (мангольд, петрушка, сельдерей), ароматические зонтичные (укроп, кинза, фенхель, анис) и даже помидоры-черри, кабачки и патиссоны.

Фактурные листья и созревающие плоды овощей прекрасно смотрятся по соседству с эхинацеей, монардой и тысячелистниками. Идеальный компаньон огородных культур – сорта седума (очитка) видного. Душистый горошек и декоративная фасоль тоже отлично сочетаются со своими овощными родственниками.

Можно высадить в цветники лесную и садовую землянику – безусую в качестве бордюра, а «усатую» – как почвопокровное растение. На грядках красиво и полезно выращивать календулу, настурцию, бораго – огуречную траву, шалфей, мяту и мелиссу, а многие луки давно уже перекочевали из огорода в цветники.

Грамотно организовав огород и приведя в порядок плодовые посадки, вы увидите, сколько места высвободится на вашем дачном участке! Поместится все: и цветники, и просторные лужайки, где можно побегать, и гамак – «пункт наблюдения» за облаками…

Сад и огород

Источник: http://www.aif.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров